Разминка

Как развить красивый голос

Вы сможете развить свой голос при помощи приведенных в этой статье упражнений подобно тому, как развиваете мышцы на занятиях физкультурой. Ваш голос станет более низким и благозвучным, насколько это необходимо, его диапазон расширится, произношение станет более четким, модуляции выразительнее, а экспресивноть убедительнее.

Положительный дополнительный эффект выразится в активизации ваших сил. Лучше всего выполнять эти упражнения регулярно, причем по утрам. Это зарядит вас бодростью на целый день. У вас не только разовьется более приятный голос, но и намного улучшится ваше общее самочувствие. По мере того как будет развиваться ваш голос, будет совершенствоваться и ваша личность.

Упражнение 1. Встаньте перед эеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите какжый звук до дех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте: ииииииииии эээээээээээ аааааааааааа оооооооо ууууууууууу ммммммммм ПРОИЗНЕСИТЕ ЭТИ ЗВУКИ ТРИ РАЗА ПО ОЧЕРЕДИ

Упражнение 2. Особое внимание следует уделить звуку “p”, поскольку он способствует улучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того, чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к нёбу за передними верхними зубами и «порычите» как трактор. Сделайте выдох, потом вдох и начните «рычать»: «ррррррррр». После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым «р» произнесите следующие слова:

роль, руль, ринг, рубль, ритм, риск, ковёр, повар, забор, сыр, трава, товар, сирень и т.д.

Раскатился в небе гром на равнину, на дорогу, и на рощу, и на ручку, на деревья в огороде, на ромашки и на розы брызнул ровный лктний дождь.

Упражнение 3. В заключение проделайте «упражнение Тарзана», которое представляет собой лучшую профилактику против простудных заболеваний, инфаркта Миокарда. Встаньте прямо, сделайте вдох. Сожмите руки в кулаки. Громко произнесите звуки из первого упражнения, начиная со звука «и», и одновременно колотите себя руками по груди, как это делал Тарзан в знаменитом фильме. Затем продолжайте, произнося звук «Э» и так далее. По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, как ваши дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией.

Хорошенько откашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного. Это упражнение следует выполнять тоько по утрам, посколько оно обладает возбуждающим и активизирующим действием. После нескольких недель тренировки сравните свой нынешний голос с прежним, заранее записав свой «старый» голос на магнитофон. Вы убедитесь, что ваш голос заметно изменился. Теперь он обрёл большую суггестивную силу, а это значит, что исходящее от вас харизматическое излучение стало более интенсивным, вы стали говорить более убедительно и сильнее воздействуя на окружающих. В результате подобных тренировок спокойнее и глубже станет не только ваш голос, но и ваши мысли. Чем глубже и ниже голос, тем больше он оседает в сознании, тем большее впечатление производят произносимые слова.